Автошкола: требование обязательного оснащения регистраторами проработало два дня

14.04.2015 Коментарии

Новое требование законодательства наделало шума в конце прошлого года. Шутка ли: каждой автошколе на каждую машину предлагали установить регистратор — якобы для урегулирования спорных ситуаций. Нововведением объясняли подорожание услуг автошкол, стоимость которых увеличилась на треть (закупка самих устройств, карт памяти, серверов). Цены все-таки подняли, однако, как уверяют в одной из столичных автошкол, требование вынужденно упразднили.

В УП «Белтехосмотр», которое выдает сертификаты автошколам, возлагали надежды на нововведения, вступившие в силу после 16 января: «Считаем, что качество обучения улучшится, количество положительных сдач экзамена в ГАИ с первого раза увеличится, будет меньше ДТП с участием водителей со стажем до двух лет. Помимо этого укрепятся права курсантов, обмана не должно быть. Этому помогут регистраторы. В Финляндии, например, в „учебках“ стоит три камеры. Там записи используют и для обучения, анализа ошибок. Мы тоже рассчитываем на такую практику».

Беларусь — не Финляндия, требование долго не прожило. «Сначала прошел слух о требовании закупить регистраторы, — рассказали сотрудники одной из минских автошкол. — После, когда стало известно о твердом намерении внедрить видеозаписывающие устройства, начались закупки. Например, у нас приобрели два регистратора — чтобы использовать их не на каждом занятии в каждом учебном автомобиле, а только во время приема внутренних практических экзаменов. Опять же для уменьшения числа споров. Проблемы начались на следующем этапе. „Учебки“ регулярно проходят сертификацию: специалисты БНТУ и НАН проверяют работу дублирующих педалей, „флажка“ на крыше и другого оборудования. Первые два дня цеплялись к инструкторам: мол, где сертификат на регистратор, как того требует СТБ? Нескольких сотрудников автошкол „развернули“. На второй день такой работы появился подготовленный инструктор. Он принес таможенные документы на регистратор, купленный за границей, где было указано: прибор не подлежит сертификации. Требование оказалось в тупике. В итоге 20 января в автошколы пришло официальное письмо: обязательные регистраторы теперь не обязательны. В „Белтехосмотре“ говорят, что когда-нибудь мы придем к этому, только достаточной закупкой будут считаться 1—2 устройства на школу — для фиксации во время внутренних экзаменов».

Top