Из-за неправильной парковки во дворе соседи друг на друга вызвали ГАИ. Инспекторы оштрафовали всех.

03.04.2016 Коментарии

В тихом гродненском дворе начались споры за парковочные места, соседи на соседей стали вызывать наряды ГАИ и получать штрафы не по 210, а уже по 420 тысяч рублей. «Все началось неделю назад, — рассказал местный житель Андрей. —Когда дождливым вечером девушка с двумя детьми не смогла припарковать свой Mitsubishi возле дома и была вынуждена искать место в достаточно далеком дворе. Девушка расстроилась: ее ребенок в тот момент был с высокой температурой, и его пришлось нести домой под дождем». Позже начались взаимные доносы в ГАИ по поводу нарушений. Финал не понравился всем участникам конфликта.

Андрей акцентировал внимание на том, что во дворах практически нет парковочных мест. Люди вынуждены ставить машины в проездах и на перекрестках. Так уж сложилось, что у многих есть свои «любимые» места, в том числе и у этой девушки.

— Тем вечером, послужившим началом противостояния, на «любимом» месте девушки припарковали автомобиль из соседнего дома №53, к которому дворовая территория домов №64 и №66 не имеет никакого отношения. В целом жители дома №53 часто оставляют свои машины в дворе через дорогу, так им проще, — описал ситуацию Андрей. — Девушка позвонила в ГАИ, приехал экипаж, который наказал нарушителя из соседнего дома, ну и заодно выписал штраф соседу девушки, потому что его автомобиль также стоял не по правилам. Теперь уже обиду затаил сосед. Он выждал нужный момент, когда на то место, где наказали его, стал Mitsubishi Galant соседки, и тут же вызвал ГАИ. Сотрудники, естественно, приехали, и девушка получила штраф.

Но на этом череда претензий не закончилась. В итоге экипаж ГАИ составил протоколы на всех, кто стоял не по правилам. А это ни много ни мало почти половина всех автовладельцев в указанных домах. Кто-то получал штраф не в 210 000 рублей, а в 420 000, так как статья 18.22 КоАП предусматривает повторность в течение года.

«Получается, что во дворе нет знака „Жилая зона“, а значит, вся Т-образная парковка является проезжей частью, то есть все выезды и заезды — это обычная дорога. Каждый водитель помнит, что стоянка запрещена на перекрестках и ближе 15 метров от края пересекаемой проезжей части дороги. Но в этом дворе правило игнорировали, машины ставить-то некуда, вот и влетело половине двора по штрафу, — говорит Андрей. — Теперь весь двор ломает голову, как ставить машины дальше».

Источник: AutoGrodno. Фото: autogrodno.by 

Top